Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Tajo

LuzFísico60 de potencia100% de precisión

Un tajo feroz que puede dejar a alguien mortalmente herido.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Tajo

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia60
Precisión100%
PP30
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#4 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Contra qué tipos destaca Tajo

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Tajo?

25 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BulbapodPlantaNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos
SquibblyAguaNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 21Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 15Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
LeekswordLuzOscuridadNv. 15Route 01, Koi Cove, Route 08
WhispurrHadaNv. 30Route 01
CarrottiPlantaNv. 27Twindle Forest, Route 01 · otras zonas sin identificar
NimbisLuzNv. 24Route 04, Route 05, Route 06, ??? Town, Koi Cove
LloudiousLuzNv. 15Koi Cove
FlounderAguaVoladorNv. 18Route 03, Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
JespurrLuzNv. 13Passaway Caves, Which-way Caves, Yugo Caves, Route 15 · otras zonas sin identificar
HarackerLuchaNv. 21Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
UmbralancerFantasmaLuzNv. 13Tenshou Tower
CorsarcEléctricoNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos
ScorloVenenoNv. 33Route 15 · otras zonas sin identificar
SkrapplerVenenoNv. 15Route 02
ArielLuzHadaNv. 21Mysterious Cave, Gad'riel Peak, Tenshou Tower, Route 14, Darkshawl Peak, Fairy Island · otras zonas sin identificar
DustleOscuridadNv. 21Mysterious Cave, Route 15 · otras zonas sin identificar
MinxOscuridadNv. 13Wicked Woods, The Great Forest · otras zonas sin identificar
OkamiOscuridadNv. 21Yugo Caves, Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
KamiokamiOscuridadNv. 21Windy Woods
FrostbyHieloNv. 24Scarlet Sea, Route 07, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
WoodslyPlantaNv. 21Zona salvaje sin identificar
SpudPlantaNv. 11Sin encuentros salvajes en estos datos
ToolaAguaNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos

Tajo y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Cuchillada-X7590%15
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.