Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Estampida

LuzFísico40 de potencia100% de precisión

Aplasta todo lo que encuentra a su paso y aumenta la velocidad del usuario.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Estampida

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia40
Precisión100%
PP40
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#7 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de efecto: 100%
  • Usuario: Velocidad (niveles): 1

Contra qué tipos destaca Estampida

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Estampida?

22 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BulbapodPlantaNv. 7Sin encuentros salvajes en estos datos
SquibblyAguaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 7Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 7Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
LeekswordLuzOscuridadNv. 9Route 01, Koi Cove, Route 08
WhispurrHadaNv. 7Route 01
CarrottiPlantaNv. 3Twindle Forest, Route 01 · otras zonas sin identificar
LloudiousLuzNv. 3Koi Cove
JespurrLuzNv. 7Passaway Caves, Which-way Caves, Yugo Caves, Route 15 · otras zonas sin identificar
HarackerLuchaNv. 7Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
KitsuLuzNv. 3Route 04, Route 15 · otras zonas sin identificar
UmbralancerFantasmaLuzNv. 3Tenshou Tower
CorsarcEléctricoNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
ScorloVenenoNv. 3Route 15 · otras zonas sin identificar
SkrapplerVenenoNv. 3Route 02
DustleOscuridadNv. 3Mysterious Cave, Route 15 · otras zonas sin identificar
MinxOscuridadNv. 3Wicked Woods, The Great Forest · otras zonas sin identificar
OkamiOscuridadNv. 3Yugo Caves, Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
FrostbyHieloNv. 3Scarlet Sea, Route 07, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
WoodslyPlantaNv. 3Zona salvaje sin identificar
SpudPlantaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
ToolaAguaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos

Estampida y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40
Golpe3095%35

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.