Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Cortar

LuzFísico40 de potencia100% de precisión

Lanza un latigazo y acuchilla al enemigo, pequeña posibilidad de flaquear

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Cortar

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia40
Precisión100%
PP30
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#7 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de retroceso: 10

Contra qué tipos destaca Cortar

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Cortar?

17 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
FeltFuegoNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
ScytherinPlantaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
LoctorusAguaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 3Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 3Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
LeekswordLuzOscuridadNv. 7Route 01, Koi Cove, Route 08
ExcalifurrHadaNv. 1Route 01
NimbisLuzNv. 3Route 04, Route 05, Route 06, ??? Town, Koi Cove
LloudiousLuzNv. 1Koi Cove
JespurrLuzNv. 3Passaway Caves, Which-way Caves, Yugo Caves, Route 15 · otras zonas sin identificar
HareateLuchaNv. 3Koi Cove Cave
LoomleakAguaNv. 1Route 02, Route 03, Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Route 07, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
UmbralancerFantasmaLuzNv. 1Tenshou Tower
WinzzleVenenoNv. 3Route 15 · otras zonas sin identificar
ToppaAguaNv. 3Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
KamiokamiOscuridadNv. 3Windy Woods
RileyFuegoNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos

Cortar y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40
Golpe3095%35

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.