Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Ataque Sorpresa

LuzFísico60 de potencia100% de precisión

Salta sobre el enemigo y hace que se acobarde. Sólo se puede utilizar en el primer turno del usuario.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Ataque Sorpresa

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia60
Precisión100%
PP15
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#4 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de retroceso: 100

Contra qué tipos destaca Ataque Sorpresa

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Ataque Sorpresa?

16 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
FeltFuegoNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos
ScytherinPlantaNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos
LoctorusAguaNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 24Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 21Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
ExcalifurrHadaNv. 21Route 01
LloudiousLuzNv. 21Koi Cove
MudslipAguaVoladorNv. 18Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
HareateLuchaNv. 30Koi Cove Cave
LoomleakAguaNv. 15Route 02, Route 03, Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Route 07, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
KitsuLuzNv. 13Route 04, Route 15 · otras zonas sin identificar
UmbralancerFantasmaLuzNv. 11Tenshou Tower
WinzzleVenenoNv. 15Route 15 · otras zonas sin identificar
ToppaAguaNv. 21Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
KamiokamiOscuridadNv. 18Windy Woods
RileyFuegoNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos

Ataque Sorpresa y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Cuchillada-X7590%15
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.