Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Garras Brillantes

LuzFísico65 de potencia100% de precisión

Una ráfaga de tajos luminosos.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Garras Brillantes

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia65
Precisión100%
PP30
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#3 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Contra qué tipos destaca Garras Brillantes

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Garras Brillantes?

23 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BulbapodPlantaNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos
SquibblyAguaNv. 30Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 30Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 24Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
LeekswordLuzOscuridadNv. 21Route 01, Koi Cove, Route 08
WhispurrHadaNv. 36Route 01
CarrottiPlantaNv. 39Twindle Forest, Route 01 · otras zonas sin identificar
NimbisLuzNv. 39Route 04, Route 05, Route 06, ??? Town, Koi Cove
BundustHadaNv. 24Route 04, Route 05, Route 06, Yugo Caves, ??? Town
JespurrLuzNv. 15Passaway Caves, Which-way Caves, Yugo Caves, Route 15 · otras zonas sin identificar
HarackerLuchaNv. 24Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
UmbralancerFantasmaLuzNv. 21Tenshou Tower
CorsarcEléctricoNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos
ScorloVenenoNv. 44Route 15 · otras zonas sin identificar
SkrapplerVenenoNv. 21Route 02
HanaLuzHadaNv. 39Sin encuentros salvajes en estos datos
DustleOscuridadNv. 33Mysterious Cave, Route 15 · otras zonas sin identificar
MinxOscuridadNv. 18Wicked Woods, The Great Forest · otras zonas sin identificar
OkamiOscuridadNv. 24Yugo Caves, Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
FrostbyHieloNv. 36Scarlet Sea, Route 07, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
WoodslyPlantaNv. 27Zona salvaje sin identificar
SpudPlantaNv. 15Sin encuentros salvajes en estos datos
ToolaAguaNv. 21Sin encuentros salvajes en estos datos

Garras Brillantes y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Cuchillada-X7590%15
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.