Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuzCategoría Físico

Golpe

LuzFísico30 de potencia95% de precisión

Lanza un fuerte golpe al enemigo

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Golpe

ElementoLuz
CategoríaFísico
Potencia30
Precisión95%
PP35
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#9 de 9 movimientos de tipo Luz y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Contra qué tipos destaca Golpe

El multiplicador de Luz depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadHada
1×
FuegoAguaLuzVoladorLuchaVenenoFantasmaHielo
½×
PlantaEléctricoDragón

¿Qué Dokimon aprenden Golpe?

16 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BulbapodPlantaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
SquibblyAguaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
FurrealLuzNv. 1Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Route 07
JolleekLuzNv. 1Route 01, Passaway Caves, Which-way Caves
WhispurrHadaNv. 3Route 01
NimbisLuzNv. 1Route 04, Route 05, Route 06, ??? Town, Koi Cove
HarleqittyLuzHadaNv. 1Koi Cove Cave
HarackerLuchaNv. 1Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
ScorloVenenoNv. 1Route 15 · otras zonas sin identificar
HanaLuzHadaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
DustleOscuridadNv. 1Mysterious Cave, Route 15 · otras zonas sin identificar
OkamiOscuridadNv. 1Yugo Caves, Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
FrostbyHieloNv. 1Scarlet Sea, Route 07, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
WoodslyPlantaNv. 1Zona salvaje sin identificar
SpudPlantaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
ToolaAguaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos

Golpe y otros movimientos de tipo Luz y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Garras Brillantes65100%30
Ataque Sorpresa60100%15
Tajo60100%30
Malabarismo50100%35
Cortar40100%30
Estampida40100%40
Golpe3095%35

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.