Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuchaCategoría Físico

Golpe Fuerte

LuchaFísico85 de potencia100% de precisión

Un golpe poderoso, que deja a ambos luchadores con la defensa debilitada.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Golpe Fuerte

ElementoLucha
CategoríaFísico
Potencia85
Precisión100%
PP20
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#2 de 6 movimientos de tipo Lucha y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de efecto: 100%
  • Usuario: Defensa (niveles): -1
  • Rival: Defensa (niveles): -1

Contra qué tipos destaca Golpe Fuerte

El multiplicador de Lucha depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadLuzHielo
1×
FuegoPlantaAguaEléctricoLuchaDragón
½×
VoladorVenenoHada
0×
Fantasma

¿Qué Dokimon aprenden Golpe Fuerte?

13 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BraveheartFuegoLuchaNv. 48Sin encuentros salvajes en estos datos
ScytherinPlantaNv. 54Sin encuentros salvajes en estos datos
QuackfilOscuridadVoladorNv. 51Twindle Forest, Route 01, Route 02, Route 03, Mysterious Cave, Route 07 · otras zonas sin identificar
HarackerLuchaNv. 46Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
HareateLuchaNv. 46Koi Cove Cave
MarilloAguaLuchaNv. 44Route 14, The Deep Sea
BoxbiOscuridadLuchaNv. 42Sin encuentros salvajes en estos datos
PunchboxFantasmaLuchaNv. 39Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
KamiokamiOscuridadNv. 51Windy Woods
PolarHieloLuchaNv. 46Route 07
CreseliditePlantaLuchaNv. 42Sin encuentros salvajes en estos datos
RileyFuegoNv. 46Sin encuentros salvajes en estos datos
Yan-Yaa LiiFuegoLuchaNv. 39Sin encuentros salvajes en estos datos

Golpe Fuerte y otros movimientos de tipo Lucha y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Derribo100100%25
Golpe Fuerte85100%20
Doble Cruz7590%15
Combo de Golpes65100%20
Tremendo Golpe40100%40
Puñetazo Rápido40100%30

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.