Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuchaCategoría Físico

Derribo

LuchaFísico100 de potencia100% de precisión

Destruye todo lo que se interpone en su camino, el usuario hace mucho daño pero sufre daño de retroceso

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Movimiento característico de: Krakanchor al nivel 51 · Marillo al nivel 50

Datos del movimiento Derribo

ElementoLucha
CategoríaFísico
Potencia100
Precisión100%
PP25
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#1 de 6 movimientos de tipo Lucha y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Contra qué tipos destaca Derribo

El multiplicador de Lucha depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadLuzHielo
1×
FuegoPlantaAguaEléctricoLuchaDragón
½×
VoladorVenenoHada
0×
Fantasma

¿Qué Dokimon aprenden Derribo?

6 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
KrakanchorAguaEléctricoNv. 51Sin encuentros salvajes en estos datos
HarackerLuchaNv. 54Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
MarilloAguaLuchaNv. 50Route 14, The Deep Sea
BoxbiOscuridadLuchaNv. 54Sin encuentros salvajes en estos datos
CreseliditePlantaLuchaNv. 54Sin encuentros salvajes en estos datos
Yan-Yaa LiiFuegoLuchaNv. 51Sin encuentros salvajes en estos datos

Derribo y otros movimientos de tipo Lucha y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Derribo100100%25
Golpe Fuerte85100%20
Doble Cruz7590%15
Combo de Golpes65100%20
Tremendo Golpe40100%40
Puñetazo Rápido40100%30

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.