Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuchaCategoría Físico

Doble Cruz

LuchaFísico75 de potencia90% de precisión

Golpes consecutivos al enemigo que impactan dos veces y que pueden dejar una quemadura.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Doble Cruz

ElementoLucha
CategoríaFísico
Potencia75
Precisión90%
PP15
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#3 de 6 movimientos de tipo Lucha y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de estado: 20
  • ID del estado: Burn

Contra qué tipos destaca Doble Cruz

El multiplicador de Lucha depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadLuzHielo
1×
FuegoPlantaAguaEléctricoLuchaDragón
½×
VoladorVenenoHada
0×
Fantasma

¿Qué Dokimon aprenden Doble Cruz?

11 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BraveheartFuegoLuchaNv. 33Sin encuentros salvajes en estos datos
BulbapodPlantaNv. 48Sin encuentros salvajes en estos datos
KakarattPlantaOscuridadNv. 44Zona salvaje sin identificar
HarackerLuchaNv. 39Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
HareateLuchaNv. 44Koi Cove Cave
MarilloAguaLuchaNv. 33Route 14, The Deep Sea
DustleOscuridadNv. 44Mysterious Cave, Route 15 · otras zonas sin identificar
BoxbiOscuridadLuchaNv. 24Sin encuentros salvajes en estos datos
PunchboxFantasmaLuchaNv. 15Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
OkamiOscuridadNv. 44Yugo Caves, Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
PolarHieloLuchaNv. 24Route 07

Doble Cruz y otros movimientos de tipo Lucha y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Derribo100100%25
Golpe Fuerte85100%20
Doble Cruz7590%15
Combo de Golpes65100%20
Tremendo Golpe40100%40
Puñetazo Rápido40100%30

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.