Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuchaCategoría Físico

Puñetazo Rápido

LuchaFísico40 de potencia100% de precisión

Un ataque ágil contra el oponente, que suele golpear primero.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Datos del movimiento Puñetazo Rápido

ElementoLucha
CategoríaFísico
Potencia40
Precisión100%
PP30
ObjetivoRival
Puesto por potencia base#5 de 6 movimientos de tipo Lucha y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Prioridad: 1

Contra qué tipos destaca Puñetazo Rápido

El multiplicador de Lucha depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadLuzHielo
1×
FuegoPlantaAguaEléctricoLuchaDragón
½×
VoladorVenenoHada
0×
Fantasma

¿Qué Dokimon aprenden Puñetazo Rápido?

13 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BraveheartFuegoLuchaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
SlytharotPlantaVoladorNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
SquibblyAguaNv. 7Sin encuentros salvajes en estos datos
QuackfearOscuridadVoladorNv. 1Yugo Caves
HarleqittyLuzHadaNv. 15Koi Cove Cave
HareateLuchaNv. 7Koi Cove Cave
MarilloAguaLuchaNv. 3Route 14, The Deep Sea
BoxbiOscuridadLuchaNv. 1Sin encuentros salvajes en estos datos
PunchboxFantasmaLuchaNv. 3Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
KnyfagonFuegoVoladorNv. 7Route 15 · otras zonas sin identificar
PolarHieloLuchaNv. 3Route 07
WoodslyPlantaNv. 7Zona salvaje sin identificar
CreseliditePlantaLuchaNv. 5Sin encuentros salvajes en estos datos

Puñetazo Rápido y otros movimientos de tipo Lucha y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Derribo100100%25
Golpe Fuerte85100%20
Doble Cruz7590%15
Combo de Golpes65100%20
Tremendo Golpe40100%40
Puñetazo Rápido40100%30

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.