Dokimon QuestWiki · Base de datoswiki v1.9
ES
Elemento LuchaCategoría Físico

Tremendo Golpe

LuchaFísico40 de potencia100% de precisión

Una demostración heroica de pura fuerza, digna de un protagonista. También aumenta el ataque del usuario.

Ir a: Datos · Ventajas de tipo · Quién lo aprende · Comparar movimientos · Fuente

Movimiento característico de: Excalifurr al nivel 11

Datos del movimiento Tremendo Golpe

ElementoLucha
CategoríaFísico
Potencia40
Precisión100%
PP40
ObjetivoUsuario
Puesto por potencia base#5 de 6 movimientos de tipo Lucha y categoría Físico (los empates comparten puesto)

Efectos secundarios

  • Probabilidad de efecto: 100%
  • Usuario: Ataque (niveles): 1

Contra qué tipos destaca Tremendo Golpe

El multiplicador de Lucha depende del tipo del objetivo. Si tiene dos tipos, multiplica ambos valores. Consulta la tabla de tipos.

DañoTipos del objetivo
2×
OscuridadLuzHielo
1×
FuegoPlantaAguaEléctricoLuchaDragón
½×
VoladorVenenoHada
0×
Fantasma

¿Qué Dokimon aprenden Tremendo Golpe?

13 Dokimon aprenden este movimiento al subir de nivel. Se muestra el primer nivel registrado en esta versión; las zonas salvajes incluyen solo los encuentros de los datos extraídos.

DokimonElementoLo aprende alZonas salvajes registradas
BraveheartFuegoLuchaNv. 5Sin encuentros salvajes en estos datos
LoctorusAguaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
ExcalifurrHadaNv. 11Route 01
HarackerLuchaNv. 9Route 04, Route 05, Route 06, Passaway Caves, Which-way Caves, Mysterious Cave, ??? Town
HareateLuchaNv. 9Koi Cove Cave
LoomleakAguaNv. 3Route 02, Route 03, Route 11, Route 12, Scarlet Sea, Route 07, Pirate Ship, Route 14, The Deep Sea · otras zonas sin identificar
MarilloAguaLuchaNv. 7Route 14, The Deep Sea
BloomtadPlantaAguaNv. 9Sin encuentros salvajes en estos datos
BoxbiOscuridadLuchaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
PunchboxFantasmaLuchaNv. 7Wicked Woods, The Great Forest, Windy Woods
PolarHieloLuchaNv. 7Route 07
CreseliditePlantaLuchaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos
Yan-Yaa LiiFuegoLuchaNv. 3Sin encuentros salvajes en estos datos

Tremendo Golpe y otros movimientos de tipo Lucha y categoría Físico

Compara hasta seis movimientos con una potencia base cercana. Esta comparación no es una clasificación de daño ni de fuerza general: también influyen los efectos, la precisión, los tipos y las estadísticas del usuario.

MovimientoPotenciaPrecisiónPP
Derribo100100%25
Golpe Fuerte85100%20
Doble Cruz7590%15
Combo de Golpes65100%20
Tremendo Golpe40100%40
Puñetazo Rápido40100%30

Datos y páginas relacionadas

Los valores de los movimientos, las listas de aprendizaje y los encuentros salvajes se extraen de Steam build 2026-10-02. Consulta todos los movimientos, compara los tipos en la tabla de tipos, o abre la ficha de uno de los Dokimon de la tabla: ficha del Dokimon y sus zonas registradas.

Nombre y descripción: traducción oficial española del juego. Los valores numéricos usan los mismos datos que la ficha inglesa.